anonimo
Quiero dejar constancia aqui, del gran trabajo que está realizando Pedro Nieto, por este Pueblo. Ayer sin ir mas lejos mantenia una reunion con el Alcalde de León, para un fin que él considera que es importante y por el que ha luchado desinteresadamente y que estoy seguro que va a conseguir.
Alguien deberia reconocer publicamente, concediendole un cargo en el Ayuntamiento, por ejemplo, la gran labor de este singular PERSONAJE.
D. PEDRO, eres un orgullo para los que te conocemos.
Un fuerte abrazo
Anonimo
miércoles, 19 de diciembre de 2007 a las 13:34
|
Biciclown
Alvaro Neil, más conocido como Biciclown espera llevar sonrisas alrededor del mundo.Alvaro Neil, "el biciclown", estudio derecho y clown, vendió su coche, renunció a su empleo fijo en una Notaría de Madrid y se dedicó a recorrer el mundo en bicicleta y ofrecer gratutitamente su espectáculo de Clown a las personas más humildes. Con su anterior proyecto, "Kilómetros de sonrisas", recorrió durante 19 meses Suramérica en bicicleta, realizando más de 31.000 km. y ofreciendo 49 espectáculos paa casi 21.000 personas. Ahora se dirige a África y antes pasará por los siguientes lugares.
La ruta estos días está ya prevista, y ante la imposibilidad de visualizar mi correo, comentaré aquí el recorrido:
Domingo dormir en Hospital de Órbigo; Lunes en La Bañeza; Martes-Benavente; Miércoles-Zamora; Jueves-Salamanca; Viernes-Béjar; Sábado-Barco de Ávila, Domingo-Plasencia; Lunes-Cáceres; Martes-Mérida; Miércoles-Zafra; Jueves-Santa Olalla del Cala; Viernes, Sábado Y Domingo- Sevilla; Martes-Cádiz; Miércoles-Algeciras; Jueves-cruzo a África.
Con algunas variantes mínimas, este será el recorrido de la etapa por España hasta llegar a África
19 noviembre Oviedo-Campomanes
20 noviembre Oviedo-La Robla (León)
21 noviembre La Robla-Hospital de Órbigo
22 noviembre Hospital de Órbigo-La Bañeza
23 noviembre La Bañeza-Benavente
24 noviembre Benavente-Zamora
25 noviembre Zamora-Salamanca
26 noviembre Salamanca-Béjar
27 noviembre Béjar- Barco de Ávila
28 noviembre Barco de Ávila-Plasencia
29 noviembre Plasencia-Cáceres
30 noviembre Cáceres-Mérida
01 diciembre Mérida-Zafra
02 diciembre Zafra-Santa Olalla de Cala
03 diciembre Santa Olalla de Cala-Sevilla
04,05 diciembre Sevilla
06 diciembre Sevilla-Cadiz
07 diciembre Cadiz-Algeciras
08 diciembre CRUZO HACIA ÁFRICA.
Ultimos comentarios de Biciclown:
A partir del lunes espero ver el correo, y pronto en la Revista Bike a Fondo encontrareís mis crónicas desde la ruta. En www.amigosdelciclismo.com ya están colgadas las fotos de la salida, porque uno de los redactores se vino de Madrid con la familia a rodar. Gracias a todos y todas por vuestro esfuerzo y vuestra solidarida, Paz y Bien, álvaro el biciclown.
martes, 23 de noviembre de 2004 a las 0:00
|
buenas comunicaciones
la robla esta bien comunicada por tren.
pues a ella llegan las lineas ferreas de renfe y feve. la terminal de pasajeros esta compartida.
por carretera esta comunicada con el valle del torio y el valle del bernesga. y tiene una comunicacion directa con la capital por una moderna nacional la distancia a leon es 22 km
la distancia con el aeropuerto es de 29 km
el telefono del aeropuerto es 987 300 741
la web de feve es
www.feve.es
miércoles, 31 de marzo de 2004 a las 0:00
|